Publicado el: Dom, sep 30th, 2012

Los riesgos de tomar antibióticos en la niñez

El uso de ciertos antibióticos podría poner a los niños en mayor riesgo de desarrollar enfermedades intestinales, halla una investigación reciente.

Mientras más pronto toman antibióticos los niños, y mayor es la cantidad que toman, más elevado es el riesgo de desarrollar posteriormente enfermedades intestinales inflamatorias conocidas como enfermedad de Crohn y colitis ulcerosa, hallaron los investigadores.

"Parece haber un efecto de 'respuesta a la dosis'", planteó el Dr. Matt Kronman, profesor asistente de enfermedades infecciosas pediátricas de la Facultad de Medicina de la Universidad de Washington, en Seattle. "Mientras más antibióticos tomaban los niños, más aumentaba su riesgo".

Estudios anteriores han sugerido un vínculo entre la enfermedad intestinal y el uso de antibióticos, pero la mayoría de dichos estudios presentaban limitaciones. El nuevo estudio, que aparece en la edición en línea del 24 de septiembre de la revista Pediatrics, observó datos de más de un millón de niños con una edad máxima de 17 años en casi 500 consultorios de salud que participaban en una red de salud de Reino Unido. Se dio seguimiento a los niños durante dos o más años entre 1994 y 2009.

Los investigadores hallaron que 64 por ciento de los niños habían tomado algún tipo de antibiótico al menos una vez, y alrededor del 58 por ciento habían tomado antibióticos antianaerobios, que se dirigen a bacterias que no necesitan del oxígeno para desarrollarse. Los antibióticos antianaerobios incluyen a la penicilina, la amoxicilina, las tetraciclinas, el metronidazol, la cefoxitina y otros.

Fuente: Medline Plus

Autor

Deja un comentario

Contra el Reloj: No se hace responsable por ningun comentario emitido por ningun lector

*